30-е годы

Студенты работали на станции под руководством профессоров А.Е. Ферсмана, м.и. Римского-Корсакова, в.л. Комарова, В.Н. Любименко,Т.Т. Шенберга. После закрытия Детскосельской экскурсионной станции летняя практика в 1928-1929 гг. проводилась на Павловской экскурсионной станции, организованной в 1919 г. профессором и.и. Полянским. В 1931-1932 гг. в пользовании ЛГПИ им. А.И. Герцена находились здания и земельный участок детской колонии в районе Антропшино. Постепенно укрепилась идея открытия собственной станции. 8 мая 1937 года был выбран земельный участок в поселке Вырица, расположенный на углу Петровской набережной и Мельничного проспекта за рекой Оредеж. Этот выбор был одобрен деканами естественного и географического факультетов — профессорами Ф.Д. Сказкиным и П.В. Гуревичем. Строительные работы на участке начались 1 июля 1937 г.

Организатором и первым руководителем агробиостанции становится методист-биолог п.и. БоровицкиЙ. Павел Илларионович был поглощен идеей создания станции и не жалел своих сил для ее решения. Он лично участвовал в корчевании пней, в прокладывании дороги, устройстве канав. Он даже привозил на будущий учебно-опытный участок биостанции плодородную землю в рюкзаках, вместе со студентами высаживал деревья, сеянцы плодовых и ягодных пород, редкие декоративные и дикорастущие растения на участке биостанции, организовал закладку дендрологического парка.

В начале сентября на новой биостанции впервые проходила практика студентов географического факультета. А уже 24 ноября в окрестностях биостанции была проведена первая экскурсия студентов-биологов под руководством п.и. Боровицкого. С 3 декабря 1937 г. п.и. Боровицкий был официально назначен заведующим биостанцией. Регулярные занятия больших потоков студентов начались с конца мая 1938 года, когда завершилось строительство основных жилых, учебных и
хозяйственных построек.

Профессором Ф.Д. Сказкин в 1939 году была создана научно-исследовательская лаборатория по физиологии растений, кроме того, Федор Данилович впервые ввел летнюю полевую практику по физиологии растений. На основе этого нововведения были начаты практики по физиологии растений не только во всех педагогических институтах, но и в сельскохозяйственных и лесных вузах страны. В этом же году под руководством Павла Федоровича Винниченко был заложен зоологический отдел при школьного участка. На территории биостанции были развешены многочисленные птичьи домики, кормушки, а также значительно увеличилось число обитателей живого уголка. Всё это дало возможность студентам регулярно проводить наблюдения и ухаживать за животными, а также изучить методику проведения внеклассной работы по зоологии в школе.