60-е годы

К началу 60-х годов учебно-опытная база находилась на хорошем уровне, что отчасти было связано с созданием под руководством профессоров Ф.Д. Сказки на и В.В. Аникиева вегетационных домиков для проведения научно-исследовательской работы по физиологии растений. На территории биостанции в те годы были построены вольеры для животных, птичник, крольчатник. Особое внимание уделялось созданию коллекции редких пород кур, уток, гусей, кроликов. В наши дни в крольчатнике биостанции содержатся семь ценнейших пород кроликов, задействованных в селекционно-генетической работе, возглавляемой доцентом К.К. Каримов.

Еще в 60-е годы были созданы такие отделы биостанции, как участок систематики растений и дендрарий, где проводятся занятия по морфологии растений и изучению древесной флоры. На биостанции имеется учебная пасека, где осуществляется практическое изучение зоологии беспозвоночных. Эту работу в настоящее время курирует доцент П.с. Горбунов.