Работа по обеспечению учебного процесса методическими пособиями, руководствами и справочниками

Наряду с созданием материально-технической базы, преподаватели постоянно проводили и проводят работу по обеспечению учебного процесса методическими пособиями, руководствами и справочниками. Так, Е.М. Хейсиным был написан «Краткий определитель пресноводной фауны» (1951), который стал ценным пособием по изучению водной фауны на полевой практике по зоологии беспозвоночных.

Под руководством Ф. Д. Сказки на были составлены и опубликованы практикумы по всем разделам ботаники. Им также написаны пособия «Летние практические занятия по физиологии растений» (1951 и 1973), «Практикум по физиологии растений» (1953, 1958). Доценты Т.Н. Гордеева, с.Ф. Завалишина, Ю. К. Круберг разработали пособие «Летняя полевая практика по ботанике» (1954).

Кроме того, Т. Н. Гордеева, Ю.к. Круберг, В. В. Письяукова издали учебное пособие «Практический курс систематики растений» (1953). Эти учебные пособия были переведены на китайский, чешский, болгарский, монгольский языки и получили широкое распространение.

Позже Л.К. Шабес, л.М. Клейменова, Н.Р. Бредихина подготовили «Руководство к летней полевой практике по ботанике» (1991, 199З, 2007).

Недавно Г. А. Воробейковым и Т.К. Павловой издано учебное пособие: «Почвенно-экологический словарь» (2006), которое стало настольной книгой для студентов при прохождении летней практики по почвоведению, практической ботанике, физиологии и экологии растений.