Наше время

В последние годы к традиционно проводимым полевым практикам была добавлена полевая практика по экологии. На этой практике помимо изучения адаптаций живых организмов к условиям среды обитания, структуры популяций, состава и строения биогеоценозов студенты принимают участие в практической работе по экологическому мониторингу водных и наземных экосистем, находящихся под воздействием антропогенной нагрузки.

Благодаря целенаправленной работе по созданию различных учебных отделов, модели учебно-опытного участка и других вспомогательных структур, были подготовлены условия для проведения учебного процесса, позволяющего в значительной степени повысить качество практической подготовки по биологическим дисциплинам и методике обучения биологии и экологии.

В современных условиях биостанция продолжает выполнять свои основные функции как научная, учебно-методическая и спортивно-оздоровительная база факультета биологии и института естествознания. В последние годы роль биологической станции как научного и учебно-методического центра значительно возросла. Она продолжает оставаться экспериментально-опытническим центром при подготовке кандидатских и докторских диссертаций.

В настоящее время организована исследовательская экологическая лаборатория по экологическому мониторингу реки Оредеж и её пойменных водоёмов. В научных планах сотрудников, аспирантов и магистрантов уже сформулированы такие проблемы, как исследования в области развития методологии и разработка современных методов экологического мониторинга, биотестирования и биоиндикации и совершенствование методов охраны и восстановления биологического разнообразия при родных сообществ.

На биостанции помимо учебной, методической и научно-исследовательской деятельности проводится активная спортивно-оздоровительная работа. После занятий студенты играют в настольный теннис, волейбол, бадминтон, футбол и занимаются плаванием. Ежегодный волейбольный турнир между командами разных курсов стал доброй традицией.

Таким образом, на сегодняшний день учебные, научные и методические традиции, заложенные ее организаторами в первые годы становления биостанции, сохраняются и развиваются, что является залогом успешного ее функционирования на ближнюю и более отдаленную перспективу.